; Хитровка|ЕРУНДОПЕЛЬ

среда, 18 апреля 2018 г.

Хитровка


Современная Хитровка - уникальный исторический уголок Москвы. Есть новые здания, есть отреставрированные, но есть и те, что из века прошлого. Кто зачитывался Гиляровским непременно захочет посмотреть местность между улицей Солянкой и Покровским бульваром.
Вот и мы добрались наконец-то до Хитровки. Летом хочется в парк, зимой в лес, всё не случалось добраться до Хитровки.


Конечно, без описания данной местности  Владимиром Гиляровским не обойтись:
Дома, где помещались ночлежки, назывались по фамилии владельцев: Бунина, Румянцева, Степанова (потом Ярошенко) и Ромейко (потом Кулакова). В доме Румянцева были два трактира - "Пересыльный" и "Сибирь", а в доме Ярошенко - "Каторга". Названия, конечно, негласные, но у хитрованцев они были приняты. В "Пересыльном" собирались бездомники, нищие и барышники, в

"Сибири"-степенью выше-воры, карманники и крупные скупщики краденого, а выше всех была "Каторга" - притон буйного и пьяного разврата, биржа воров и беглых. "Обратник", вернувшийся из Сибири или тюрьмы, не миновал этого места. Прибывший, если он действительно "деловой", встречался здесь с почетом. Его тотчас же "ставили на работу".

Полицейские протоколы подтверждали, что большинство беглых из Сибири уголовных арестовывалось в Москве именно на Хитровке.









 Дом обитаем. На воротах кодовый замок.



И вновь отрывок из книги Владимира Гиляровского:
Нищенствуя, детям приходилось снимать зимой обувь и отдавать ее караульщику за углом, а самим босиком метаться по снегу около выходов из трактиров и ресторанов. Приходилось добывать деньги всеми способами, чтобы дома, вернувшись без двугривенного, не быть избитым. Мальчишки, кроме того, стояли "на стреме", когда взрослые воровали, и в то же время сами подучивались у взрослых "работе".

Бывало, что босяки, рожденные на Хитровке, на ней и доживали до седых волос, исчезая временно на отсидку в тюрьму или дальнюю ссылку. Это мальчики.

Положение девочек было еще ужаснее.

Им оставалось одно: продавать себя пьяным развратникам. Десятилетние пьяные проститутки были не редкость.



А теперь пойдём на площадь. Что по сути - читальный зал. Хитровская площадь - центр культурного наследия, на месте древнего поселения вятичей.
Сама Хитровка в своё время была отвоёвана жителями от алчных застройщиков. Никаких  ТЦ поблизости.


Уже скоро клумба будет вся в цветах.


На площади - вся история Хитровки. Даже если вы не читали Гиляровского, можете всё узнать о Хитровке из представленных документов и статей.



Не читается - загорайте! Фото кликабельны.



А вот и тот, в честь кого названа местность. Генерал-майор Николай Хитрово в 1824 году выкупил дома погорельцев, обустроил площадь и подарил её городу. Сразу вспоминются современники наши из Минобороны.


Скамейка со столиком. Рядом с кафе. Кофе пить и на площадь смотреть, вспоминая повествование Гиляровского:



С одной стороны близ Хитровки - торговая Солянка с Опекунским советом, с другой - Покровский бульвар и прилегающие к нему переулки были заняты богатейшими особняками русского и иностранного купечества. Тут и Савва Морозов, и Корзинкины, и Хлебниковы, и Оловянишниковы, и Расторгуевы, и Бахрушины... Владельцы этих дворцов возмущались страшным соседством, употребляли все меры, чтобы уничтожить его, но ни речи, гремевшие в угоду им в заседаниях думы, ни дорого стоящие хлопоты у администрации ничего сделать не могли. Были какие-то тайные пружины, отжимавшие все их нападающие силы,-

и ничего не выходило. То у одного из хитровских домовладельцев рука в думе, то у другого-друг в канцелярии генерал-губернатора, третий сам занимает важное положение в делах благотворительности.

И только советская власть одним постановлением Моссовета смахнула эту не излечимую при старом строе язву и в одну неделю в 1923 году очистила всю площадь с окружающими ее вековыми притонами, в несколько месяцев отделала под чистые квартиры недавние трущобы и заселила их рабочим и служащим людом.

С площади прекрасно видет "утюг" - угловой дом, встречающийся в книге Владимира Алексеевича Гиляровского. Но это, конечно же,  не тот дом. Этот чистый и надстроенный или заново построен, точно не скажу. А мы пойдём вниз по улице, по историческим местам, на Никольскую. А вам - приятных прогулок.





3f04783220dc.png
Хорошего дня!

3 комментария: